Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц  Х
Пятница, 29.03.2024, 18:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
МЕНЮ САЙТА
НОВОСТИ
Новости филиала [230]
Новости сайта
Информационно-образовательные ресурсы интернета
  • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

  • Высшая школа народных искусств (академия)

  • Федеральный портал "Российское образование"

  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам

  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

  • Координационно-аналитический центр содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования

  • Федеральный список экстремистских материалов

  • Перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

  • Перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности

  • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

  • Сайт - Наука и образование против террора

  • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу
  • Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мстёрский институт лаковой миниатюрной живописи
    имени Ф.А. Модорова -
    филиал ФГБОУ высшего образования
    "Высшая школа народных искусств (академия)"
    Главная » 2016 » Март » 14 » Открытие выставки работ студентов Мстерского филиала ВШНИ в г.Владимир
    11:35
    Открытие выставки работ студентов Мстерского филиала ВШНИ в г.Владимир

    4 марта 2016 года в Выставочном зале областного центра пропаганды изобразительного искусства города Владимира, состоялось важное для Мстёрского филиала Высшей школы народных искусств мероприятие – первая масштабная художественная выставка работ студентов по лаковой миниатюре, иконописи, художественной вышивке и работ по академическому рисунку и живописи. Выставочный зал площадью 320 квадратных метров едва мог вместить предложенную для показа экспозицию. В центральной основной зоне центра были представлены учебные и дипломные работы студентов вуза – Высшей школы народных искусств. Они отличаются сложностью темы, высоким профессионализмом и масштабностью подхода к выбору формы и величины изделий. С 9 февраля 2015 года Мстёрский филиал получил аккредитацию и право на реализацию программ высшего образования. Кроме этого, также можно видеть работы студентов и прошлого поколения. Начиная от первых выпусков образованного в 1986 году художественного техникума (до этого статус нашего учебного заведения определялся как профтехшкола) до настоящего дня.

             Открывала выставку ректор Высшей школы народных искусств Валентина Фёдоровна Максимович. Она в кратком, но ёмком изложении представила публике общую концептуальную линию деятельности нашего института, его народную, национальную миссию, необходимость и перспективы его дальнейшего развития в аспекте общекультурного и исторического развития России. Также она поблагодарила устроителей выставки: директора Выставочного центра Александрова Андрея Валерьевича и его сотрудников, директора Мстёрского филиала ВШНИ Гусеву Полину Вадимовну, преподавателей филиала и студентов. К студентам Валентина Фёдоровна обратилась с наиболее тёплыми словами и пожеланиями неустанного самосовершенствования во имя сохранения и развития уникальной национальной культуры.

             Заслуженный художник России, большой мастер и педагог искусства мстёрской миниатюры, профессор нашего института Владислав Фёдорович Некосов с чувством глубокого удовлетворения сообщил публике о важности сбывшихся давних чаяний мстёрских художников – придании профессиональному художественному образованию Мстёры статуса высшего образования. Данная выставка является своеобразным предметным доказательством, обосновывающим правомерность этих притязаний на вузовский уровень.

             Добрые слова в адрес устроителей выставки, преподавателей филиала, студентов прозвучали в речах представителей музейной культуры: директора Мстёрского художественного музея Поздняковой Валентины Владимировны и старшего научного сотрудника музея Котковой Татьяны Евгеньевны, которая подчеркнула об особой важности педагогического труда: «без мастеров-преподавателей не было бы этой выставки».      

    Завершил вернисаж директор Выставочного центра А.В. Александров. По его признанию, он был удивлён высоким профессионализмом студенческих работ, некоторые из которых вполне способны быть представлены в ряду произведений признанных мэтров.

             В заключение, нужно сказать, что значимость этой выставки определяется не только профориентационными интересами нашего учебного заведения, но и регионально-общественными запросами в области культурно-просветительской деятельности. Художественная культура владимирцев исторически сформирована высокопрофессиональным искусством своих земляков. Потому и уровень их эстетических ожиданий тоже высок. Жители древнерусского культурного центра традиционно охотно отзываются на хорошие выставочные мероприятия и тонко разбираются в качестве художественной продукции. Зная об этом и понимая степень своей ответственности, устроители выставки волновались: как-то встретит её взыскательная местная публика… Волнения оказались напрасными. Высокий художественный уровень студенческих работ вполне удовлетворил самым строгим требованиям. Отзывы первых посетителей были тёплые и благожелательные. Надеемся, что все кто придёт ознакомиться с выставкой в последующие дни, также не останутся разочарованными.   

    Борисова В.Ю.

    Категория: Новости филиала | Просмотров: 1034 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright © 2024 Сайт мстёрского филиала ВШНИ