Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц  Х
Среда, 24.04.2024, 21:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
МЕНЮ САЙТА
НОВОСТИ
Новости филиала [230]
Новости сайта
Информационно-образовательные ресурсы интернета
  • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

  • Высшая школа народных искусств (академия)

  • Федеральный портал "Российское образование"

  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам

  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

  • Координационно-аналитический центр содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования

  • Федеральный список экстремистских материалов

  • Перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

  • Перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности

  • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

  • Сайт - Наука и образование против террора

  • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу
  • Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мстёрский институт лаковой миниатюрной живописи
    имени Ф.А. Модорова -
    филиал ФГБОУ высшего образования
    "Высшая школа народных искусств (академия)"
    Главная » 2018 » Май » 14 » I Всероссийский пленер-конкурс юных художников
    17:10
    I Всероссийский пленер-конкурс юных художников

    К сожалению, все хорошее заканчивается… Завершился и I Всероссийский пленэр-конкурс для юных художников и их педагогов, проводившийся в рамках Всероссийского художественного проекта «Мстерские пленэры памяти И.Д. Юдина» с 11 по 13 мая 2018 года во Мстерском филиале ВШНИ.

    Игорь Дмитриевич Юдин – один из старейших мастеров Владимирской школы живописи, член союза художников России, тонкий лирик пейзажа, талантливый педагог. Почти 40 лет своей жизни он посвятил преподавательской деятельности во Мстёрском художественном училище - ныне Мстёрский филиал лаковой миниатюрной живописи им. Ф.А. Модорова ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств» (академия). Всю жизнь Игорь Дмитриевич был предан любимой теме – русскому пейзажу, и в особенности родному Мстёрскому краю. Умело находя возможность вдохновлять и заинтересовывать молодое поколение студентов, он часто со своими учениками выходил на пленэр по живописным окрестностям родной Мстеры. Творческое общение и взаимопонимание между обучающимися и педагогом, продуктивный труд и интереснейший опыт работы Игоря Дмитриевича со студентами лег в основу I Всероссийского пленэра-конкурса юных художников памяти И.Д. Юдина «Мстерский пленэр».

    Конечно, сразу можно посетовать, что на приглашение поучаствовать в первом пленэре-конкурсе не откликнулись многие художественные учебные заведения Владимирской области, которые мы приглашали, ведь сопровождать студентов в выходные, это тяжелая нагрузка для многих педагогов. Но те двадцать восемь конкурсантов и шесть художников-наставников, которые приехали в Мстерский филиал в эти дни, получили несравненно больше, чем просто выходной день. Это были незабываемые три дня творчества, обмена опытом, любования природой и Мстерой, напоенные солнцем и украшенные соловьиными трелями.

    Конкурсантам было предложено за эти дни сделать две живописные работы и каждую переработать декоративно. Для разных уровней обучения задачи немного отличались, но главная цель – декоративная переработка – объединяла все задания.

    В первый день, после регистрации и торжественного открытия, конкурсанты поехали в центр Мстеры, где сами выбирали место для написания пейзажа – храм или старенький деревянный домик, мост, лодка, изгиб реки или весенний лес. Во второй день конкурсанты искали натуру в маленьком селе Троицкое Татарово близ Мстеры.

    Конечно, основной целью пленэра является не просто возможность написать пейзаж, а именно получить совет от опытного художника-педагога по выбору объекта, решению композиционных и технических задач, соотнесения живой натуры с материалом – маслом, акварелью, карандашом… Несколько слов, подсказок мастера – и работа преображается, начинает жить. Это и есть тот бесценный опыт, который невозможно получить на постановках в аудитории…

    Утро третьего дня было посвящено доработкам и оформлению работ. Хотя, должен заметить, ночью свет в окнах живописных мастерских тоже не гас – работа не прекращалась под ночные соловьиные трели.

    Днем наступил «момент истины». «Взрослые» художники, педагоги и гости, заслуженные художники России Владислав Федорович Некосов и Владимир Николаевич Молодкин скрупулёзно разбирали представленные работы, их живописные и декоративные качества, сильные и слабые стороны. Решение принималось совместным голосованием при общем согласии и отсутствии замечаний. Комиссия была строга. Но тем справедливей и почетней стал результат.

    Поздравляем победителей среди конкурсантов ВО и их наставников Лебедева Юрия Анатольевича (Мстерский филиал) и Дунаеву Наталию Юрьевну (Московский филиал):

    Гран-при – Власова Екатерина Евгеньевна (Мстерский филиал ВШНИ - 2 курс)

    1-е место – Борисов Александр Викторович (Мстерский филиал ВШНИ - 3 курс)

    2-е место – Кочеткова Татьяна Михайловна (Мстерский филиал ВШНИ - 4 курс)

    2-е место – Малышева Виктория Алексеевна (Мстерский филиал ВШНИ - 1 курс)

    3-е место – Кузнецов Александр Викторович (Мстерский филиал ВШНИ - 1 курс)

    3-е место – Чабанова Анастасия Сергеевна (Московский филиал ВШНИ)

    Поздравляем победителей среди конкурсантов СПО и их наставников Лебедева Юрия Анатольевича (Мстерский филиал), Гурьянову Надежду Климентьевну (Мстерский филиал) и Безину Ирину Александровну (Холуйский филиал):

    1-е место – Авдонин Даниил Русланович (Мстерский филиал ВШНИ - 2 курс)

    2-е место – Киселева Нина Юрьевна (Мстерский филиал ВШНИ - 2 курс)

    2-е место – Скворцова Наталья Вячеславовна (Холуйский филиал ВШНИ - 3 курс)

    3-е место – Иванова Юлия Андреевна (Мстерский филиал ВШНИ - 2 курс)

    3-е место – Уваров Егор Владимирович (Холуйский филиал ВШНИ - 3 курс)

    3-е место – Мохова Евгения Денисовна (Мстерский филиал ВШНИ - 3 курс)

    Все победители получили призы, все участники – сертификаты, а обладатели гран-при и первых мест - памятные тарелки от Александра Васильевича Мошнова, вязниковского мецената, хорошо знавшего Игоря Дмитриевича Юдина и почитающего его творчество.

    Совместное чаепитие завершило этот творческий праздник.

    Дорогие студенты и педагоги филиалов ВШНИ – Федоскинского, Сергиева-Посадского, Холуйского, Московского, Мстерского и ученики с педагогом из Вязниковской школы искусств им. Ошанина! Мы сердечно вас благодарим за то, что вы откликнулись на наше приглашение! Надеюсь, что это время было вам интересно, что за эти три дня вы полюбили Мстеру и мстерскую природу, что вам было уютно в нашем филиале, и мы увидимся снова – на 2-м всероссийском пленэр-конкурсе для юных художников и их педагогов памяти И.Д. Юдина в 2019 году. Или на других наших последующих мероприятиях и конкурсах.

                Зам.директора по социально-воспитательной работе А.Ю. Алексеев

         
           

     

    Категория: Новости филиала | Просмотров: 576 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright © 2024 Сайт мстёрского филиала ВШНИ